Безопасность в среде ИНТЕРНЕТ

ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ ПОКУПОК ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

1. Подключите интернет-банк и SMS-оповещение. Это позволит вам отслеживать операции в режиме реального времени. При этом обращайте внимание на назначение платежа, которое приходит в SMS от банка вместе с проверочным кодом.

2. Не используйте подозрительные сайты Интернет-магазинов. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. Конфиденциальная финансовая информация должна передаваться по защищенному соединению. В этом случае вы увидите, что адресная строка подсвечивается желтым цветом, присутствует значок замка.  Если же вы щелкните мышкой по значку замка, браузер предоставит информацию об узле. Эти знаки покажут, что вы имеете дело с ответственным продавцом и ваши данные будут передаваться в зашифрованном виде.  Фишинговый сайт можно отличить от обычного: по сложносоставленному адресу, отсутствию отзывов, очень дешёвым товарам и услугам.  Всё это должно насторожить и привести к отказу от покупки на данном ресурсе.  

3. Откройте отдельную карту для интернет-платежей и переводите  на нее только ту сумму, которая будет необходима вам в тот или иной момент. Таким образом, оплачивая покупку, вы исключаете снятие большей суммы денег.

4. Не сообщайте реквизиты своей банковской карты другим людям: ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов.  Особенно если мошенники звонят вам по телефону и, представившись сотрудником банка, просят назвать пин-код или код CVV2/CVC2. Банк может спросить последние 4 цифры или весь номер карты, но он не имеет права и не должен запрашивать код CVV2/CVC2 или пин-код.  Помните и о том, что при оформлении интернет-платежа у вас не должны запрашивать пин-код.

5. Если интернет-магазин по каким-либо причинам вызывает у вас подозрение, используйте платежные системы Apple Pay, PayPal или другие. Например, PayPal — международная электронная платежная система, которую поддерживает большинство крупных интернет-магазинов и площадок типа eBay. Если вы оплатите покупку с помощью этой системы, но что-то пойдет не так (например, посылку так и не доставят или товар не будет соответствовать тому, что вы заказывали), PayPal вернет деньги на ваш счет. Главное, вовремя сообщить об этом в службу поддержки — сроки на подачу жалобы ограничены, так что внимательно следите за состоянием вашей сделки.

6. Совершайте покупки с устройств, на которых установлена антивирусная защита. Операционная система iOS (все устройства Apple) не требует специальных антивирусов. Каждое новое обновление содержит встроенные антивирусы, поэтому необходимо вовремя обновлять все свои гаджеты. Для операционной системы Android существуют наиболее популярные антивирусные программы, которые можно самостоятельно скачать в Google Play. Это CM Security AntiVirus & AppLock, Kaspersky Internet Security, McAfee Security & Antivirus Free и др.

7. Ознакомьтесь с правилами Интернет-магазинов. Часто пользователи не читают правила пользования интернет-магазинами или другими сервисами. Это большая ошибка — именно там находится вся важная информация. Например, можно ли отслеживать доставку посылки, вернуть вещь, если она не подойдет, кто будет оплачивать почтовые расходы за возврат, в какие сроки можно пожаловаться. Кстати, это относится не только к покупкам в Интернете. 

8. Изучите отзывы. Если покупаете в интернет-магазине, то убедитесь что на форумах и сайтах нет постов о пропавших вещах и деньгах, сайт существует достаточно давно, а цены не вызывают подозрений. А если вы решились на крупную покупку (например, авто) у частного лица, отнеситесь к проверке еще серьезнее. Большинство сайтов частных объявлений не позволяют размещать отзывы о продавце, но ведь есть соцсети! Найди профиль продавца ВКонтакте или на Facebook — это легко сделать с помощью мобильного телефона, поищи его имя и фамилию в Интернете — может быть, кто-то уже имел дело с этим человеком.

9. Также рекомендуется регулярно обновлять операционную систему. При обновлении системы разработчик дорабатывает ошибки системы и устраняет лазейки для вирусов.

10. Постарайтесь не использовать для покупок чужие компьютеры, не будучи уверенными в их безопасности. Особенно это касается интернет-кафе и компьютеров общего доступа.

11. По возможности, необходимо запоминать часто используемые адреса интернет-магазинов и своего интернет-банка. Дело в том, что мошенники могут заменить всего 1-2 символа, а вы попадете на совершенно другой сайт.

12. Если оплата требует перехода по ссылкам, копируйте их в буфер обмена, не кликая по ним мышкой. Далее вставьте в адресную строку браузера. Связано это с тем, что показываться может одна ссылка, а при нажатии откроется другая, ведущая на мошеннический сайт.

13. Если вам по какой-то причине необходимо переслать фотографию банковской карты через интернет (почта, skype и проч.) помните о том, что существуют программы, которые ищут и распознают подобные фотографии. А значит ваши данные могут попасть к мошенникам.